Найти подразделение

Год:
2017
Месяц:
Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Обязательно ли подавать ежегодное уведомление о подтверждении проживания на территории Российской Федерации, если иностранный гражданин получил вид на жительство и уже подал документы на гражданство? Когда необходимо подавать такое уведомление?

В соответствии с п. 6  ст. 8 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ   постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Исходя из нормы закона следует полагать, что с данным уведомлением необходимо обратиться не позднее чем через год с даты получения вида на жительство. Форма и порядок подачи уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 года № 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ».

До вынесения решения о приеме в гражданство Российской Федерации и документирования паспортом гражданина Российской Федерации на иностранного гражданина распространяется действие Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.06.2002 года № 115-ФЗ, в связи с чем соблюдение требований п. 6 ст. 8 вышеназванного Закона  обязательно.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России