Найти подразделение

Год:
2017
Месяц:
Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

В случае, если иностранный работник меняет работодателя может ли новый работодатель привлекать иностранного гражданина в качестве ВКС. Требуется ли выезжать из страны для получения ВКС визы, или есть возможность продления действующей визы, полученной предыдущим работодателем?

Пунктом 11 статьи 13.2 Федерального закона предусмотрено, что в течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.

Следовательно, при переходе иностранного работника из одного юридического лица в другое, для оформления на работу в качестве высококвалифицированного специалиста необходимость выезда из страны для получения высококвалифицированным специалистом визы отсутствует.

В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России