Найти подразделение

Год:
2017
Месяц:
Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Должен ли медицинский полис добровольного медицинского страхования быть оформлен от российской страховой компании? Обязан ли работодатель застраховать по договору добровольного медицинского страхования, помимо самого высококвалифицированного специалиста, прибывающих с ним членов его семьи? Достаточно ли корпоративной международной страховки, SOS International.

Исходя из содержания пункта 14 статьи 13.2 Федерального закона высококвалифицированный специалист и члены его семьи со дня въезда в Российской Федерацию должны быть застрахованы по договору обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Положением о медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. №1488, российские страховые организации осуществляют медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Организация и финансирование медицинской помощи иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации, медицинское страхование которых осуществлено иностранной страховой организацией, заключившей договор с российской страховой организацией, имеющей лицензию на проведение страхования данного вида, или с сервисной организацией, обеспечивающей организацию медицинской помощи, осуществляются российской страховой организацией (сервисной организацией) в объеме не меньшем, чем предусмотрено названным постановлением Правительства Российской Федерации.

Высококвалифицированный специалист и члены его семьи со дня въезда в Российской Федерацию должны быть застрахованы по договору обязательного медицинского страхования. Российские страховые организации осуществляют медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России